иерей Евгений Мельник

Родился 13 сентября 1987 г. в городе Запорожье УССР.
Женат, воспитывает четырех детей.
В 1987 г. принял Таинство Крещения в храме г. Запорожье.
С1994 по 2004 г. учился в СОШ г. Губкинский.
С 2000 г. нес пономарское и звонарское послушание при храме свт. Николая Чудотворца г. Губкинский.
С 2004 – 2009гг. обучался в Тобольской Православной Духовной семинарии.
12 марта 2008 г. в седмицу 1-ю Великого поста, за Божественной Литургией Преждеосвященных Даров, в Свято-Покровском кафедральном соборе г. Тобольск, архиепископом Тобольским и Тюменским Димитрием, рукоположен в сан диакона.
30 июня 2009 года  назначен штатным клириком Прихода храма в честь преп. Серафима Саровского г. Белоярский.
6 ноября 2011 года в неделю 21-ю по Пятидесятнице в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Лангепас, Епископом Ханты-Мансийским и Сургутским Павлом рукоположен в сан иерея.
5 декабря 2011 года назначен на должность настоятеля Прихода храма Преображения Господня гп. Игрим Березовского р-на.
5 декабря 2011 года назначен на должность настоятеля Прихода храма Владимирской иконы Божией Матери п. Светлый Березовского р-на
5 декабря 2011 года назначен на должность настоятеля Прихода храма в честь архистратига Божия Михаила п. Приполярный Березовского р-на

С 2012 года окормлял поселки Хулимсунт, Няксимволь.
8 апреля 2012г. удостоился права ношения набедренника.
С марта 2012г. нес послушание помощника благочинного Белоярского благочиния по Березовскому р-ну.
В сентябре 2012 г. завершил строительство храма Преображения Господня в п. Игрим
22 сентября 2012 г. удостоился права ношения камилавки.
В сентябре 2013 г. окончил строительство храма Архистратига Божия Михаила в п. Приполярный Березовского р-на.
3 октября 2013 г. освобожден от должности настоятеля храма Архистратига Божия Михаила в п. Приполярный Березовского р-на и от окормления п. Хулимсунт и Няксимволь Березовского р-на.
В августе 2014 г. завершил строительство храма  Владимирской иконы Божией Матери п. Светлый Березовского р-на
26 августа 2014 г. за Божественной литургией после великого чина освящения храма  Владимирской иконы Божией Матери п. Светлый Березовского р-на указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла от 18 июля 2014года №742 награжден Патриаршим знаком «700-летие Преподобного Сергия Радонежского».
24 ноября 2014 г. освобожден от должности настоятеля Прихода храма Владимирской иконы Божией Матери п. Светлый Березовского р-на.
В июне 2015 г. по благословения епископа Югорского и Няганского Фотия, окормлял п. Сосьва Березовского р-на, где приступил к строительству храмового комплекса в честь свт. Николая Чудотворца.
26 марта 2016 г. за усердные труды во славу Святой Церкви, пастырское душепопечительство, удостоен права ношения наперсного креста.
12 мая 2016 г. назначен настоятелем Прихода храма иконы казанской Божией Матери сп. Саранпауль Березовского р-на, где окончил строительство храма, укомплектовал храм иконостасом и всей необходимой церковной утварью.
В июле 2017 г. вместе со своей командой победили в конкурсе грантов Президента РФ с авторским проектом «Преображение».
В октябре 2017 года завершили строительство духовного культурно-просветительского центра «Преображение» в п. Игрим.
В августе 2018 года окончил строительство храмового комплекса в честь свт. Николая Чудотворца. Установлен иконостас, колокола, паникадило, церковная утварь.
С октября 2018 года, по благословению Епископа Югорского и Няганского, Фотия несет священническое служение только в п. Игрим, Березовского р-на.