занятия «Скатерть — самобранка»

При поддержке Фонда Президентских Грантов, 21 марта 2020 г. в Духовном культурно-просветительском центре «Преображение» родители и дети стали участниками занятий «Скатерть — самобранка». Прямо в трапезной преподаватели Воскресной школы для участников кулинарного мастер-класса рассказали о подвиге Севастийских мучеников, который отмечается Русской Православной церковью 22 марта.
В России издавна был обычай в день памяти Севастийских мучеников лепить из теста и печь «жаворонков» — булочки в виде птиц. Почему именно жаворонки? Люди, обращая внимание на то, что поющий жаворонок то взмывает ввысь, то камнем «падает» к земле, объясняли это особым дерзновением и смирением этих птиц пред Богом. Жаворонок быстро устремляется кверху, но, пораженный величием Господа, в глубоком благоговении склоняется вниз. Так жаворонки, по мысли наших благочестивых предков, изображали собой песнь славы Господу, вознесенную мучениками, их смирение и устремленность ввысь, в Царство Небесное, к Солнцу Правды — Христу.
Всем очень хотелось приготовить такого жаворонка. Уже поднялось постное тесто, и работа в трапезной закипела под руководством Людмилы Храмченковой. Участники занятия с удовольствием лепили из теста, раскатывая «мучные колбаски» и заворачивая их в кренделя, а потом добавляли изюм, который изображал у птичек глазки. Юные кулинары и взрослые приготовили более 100 вкусных постных булочек, которые в воскресение 22 марта раздали всем прихожанам, а за чаепитием пробовали сами, .

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *